互动交谈-贡井之窗
加入收藏设为首页
今天是
您当前的位置: 首页 >互动交谈 >书记信箱
去留言
提问:急盼领导回复
尊敬的领导您好 我叫卢广财,家住莲花镇雷碥村四组,我是一个老实、本份的村民,家里四口人,家里经济都靠我一人在外打工挣钱,因本人老实本份都只能靠亲友带着在外打工,给他们做点零杂、小活。工资不高,家里十分困难。家中房屋早已成了危房。经过这几年的省吃俭用和亲友的帮助,我于2017年12份把危房进行了改造。在修房的时候我找了社、村丶镇领导,申请了危房改造补助,当时村长和镇领导说,必须先建房后补助。我把房建好后找到村长和镇领导,领导说2017年贡井区没有危房改造补助计划,已后有了给我落实,当时听了领导的话,就一直等结果。年初出门打工时,我又去找了村长和镇领导,又是叫我等结呆。可是到了2018年9月份,我打听到我们村里所有修建了房屋的都有补助款。我不知道是什么原因,唯独我一个实实在在的危房改造户却得不到政府的补助,而政府的惠民政策落实不到实际的地方,这叫我一个老实人十分失望,是政府2017年没有危房改造补助计划,还是村、镇领导欺瞒老实人,而且其他人都有,这其中一定有原因。 清官为民声名远!望领导给我帮助,盼.谢谢!
回复:

感谢您的来信,现将有关情况回复如下: 根据农村危房改造政策,我区危房改造的对象为建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭。经调查核实,您户不属于农村危房改造补贴对象,所以不享受其相关政策。 对于因镇村干部对政策把握不透、解释不准,给您带来的不便,我们深表歉意。同时,将加强相关政策的学习宣传,提升干部对政策的理解度和群众的知晓度。欢迎您监督,并提宝贵意见。 再次感谢您的来信。

提问:我是莲花镇花马石村二组的。因为我村有三个...
我是莲花镇花马石村二组的。因为我村有三个组和象鼻村四个组的一条乡村路大哟3.5公里,一直以来都是很烂,村民出行难。特别是下雨小学生上学就是个问题了。现在政府出资给我们修路了,大家都非常高兴,可是组长说每人还得交200元才能修。但村民不是不交,我想问问的是是国家出的资金不够吗,如果是不够我们应该出,如果够了那我们就不该出了。
回复:

感谢您的来信,现将莲花镇花马石村道路建设情况回复如下: 该道路涉及花马石村3个组和象鼻村4个组,全长3.5公里,涉及2000余人出行,莲花镇政府为解决群众出行难问题,顺利推进产业发展,拟向上争取“一事一议”项目资金,按照“谁受益、谁负担”原则,由群众负担一点,政府补贴一点来完成此道路泥结石路建设改造。目前,村两委按照“一事一议”政策,在充分调查摸底的情况下,本着村民自愿的原则,拟人均筹资200元,差额部分由区财政补助和镇政府自筹解决。预计今年可全面动工。

提问:贡井区大桥桥头的残疾人爱心亭由正常的健康...
贡井区大桥桥头的残疾人爱心亭由正常的健康的人一直在经营,而既然是残疾人爱心亭就应该是残疾人来经营来管理来谋生,很久以来就有人在反映这事情,直到现在还是这样,没有相关的部门来纠正,希望能把残疾人交还到残疾人手里。
回复:

感谢您的来信,现将济元桥“残疾人爱心亭”经营情况回复如下:贡井区济元桥“残疾人爱心亭”由长土镇石牛村7组村民官晓红(女,肢体残三级)于2009年3月向区残联申请,经区残联、区执法局、筱溪街审查同意,以区残联的名义自己出资修建,并与区残联签订“爱心亭”管理协议。2011年官晓红因车祸造成脑震荡及面骨处骨折,于2011年11月15日与其表弟周仲波签订协议委托其表弟在治疗康复期间代为看管“爱心亭”,并报区残联备案。经核实,官晓红自2011年10月至今病情尚未康复,现仍在成都妇女儿童中心医院观察治疗。

提问:敬爱的领导你好! 我想就我们大...
敬爱的领导你好! 我想就我们大坝村那条肯洼不平,下雨要穿筒靴才能出行的村道而反应一下: 这条道路是我村出行的唯一道路,现在路面不堪一击,被所谓的“条件”摧残的惨不忍睹。多希望我们也能出门不提备用鞋,回家不用“天残脚”(使劲的跺脚,直使面目全非的鞋子露出满面的泥泞)。 这是我们全村的希望,也是期望,望我们敬爱的领导们,不要让我们这一小小的希望和期望,变为遥遥无期的盼望。 此致敬礼
回复:

感谢您的来信,现将江大路路况差的情况回复如下:   江家桥至大坝村道路简称江大路,是我区的一条乡道,按照我区农村公路管理体制,该道路由长土镇政府负责管理养护,区政府每年给予一定的经费补助。   由于江大路为泥结碎石路面,多年未进行改造,路况较差。经区交通局及相关部门的共同努力,省交通厅于2013年底下达了该道路的建设计划。同时,区交通局已完成立项、地勘、设计等前期工作。目前,该路段维修项目正在申报区财政局评审,待评审完成经区政府同意后,及时开展项目的公开招投标工作,预计2015年年初该工程开始施工。

提问:乐自高速公路都通车快一年了,贡井桥头高速...
乐自高速公路都通车快一年了,贡井桥头高速公路连接线始终不见动静,就现在公路标准来看车流量大,大货车也多,交通事故频发。请问领导那么窄的公路何时是个头啊?太丢自贡人的脸了嘛
回复:

感谢您的来信,现将桥头高速公路连接线建设进展情况回复如下: 乐自高速贡井连接线建设项目,是贡井区的重点工程之一。我区已多次与上级部门沟通协调,争取该项目能够早日开工建设。目前,该项目已列入“四川省干线公路联网畅通工程实施方案”,将按照一级公路标准进行建设。市政府也将该项目纳入全市四条高速路连线之一,由市里统一规划,待条件成熟后开工建设。 再次感谢你的来信!

提问:据说莲高路只是在原有土路的基础上铺了一层...
据说莲高路只是在原有土路的基础上铺了一层碎石,连片石都没铺,这样的路下雨特别是连续下一个星期后可以通行吗,请问这是最终就这样还是为下一步修水泥路拉材料做一个基础,这不可能就是网上招标一千万(每个家庭出资几千元)修出来的路吧?求解释
回复:

感谢您的来信,现将莲高路改造过程中反映问题回复如下: “道路建设中只铺了碎石,未铺片石”的问题和“网上招标1千万(每个家庭出资几千元)只修泥结石路”的问题不属实。此次莲高路建设是通过村民“一事一议”筹资40万元(人均筹资约200元),区财政补贴50万元修建泥结石路,由莲花镇负责对路基进行调型,局部补强铺片石。目前,路基部分已基本完成。 在此基础上,待泥结石路工程验收合格后由区交通局进行网上招标,确定业主,将莲高路改造为水泥混泥土路面。目前,路面工程施工招标代理已确定,招标文件正在审

提问:尊敬的领导: 您们好!我家住青...
尊敬的领导: 您们好!我家住青杠林,前段时间天然气公司在此施工许久,终于施工结束,但未曾想到工程是施工完了,但道路却越弄越烂,甚至出现了下沉(尤其是元亨新苑对门农业银行ATM机往丽景苑方向10米左右处),还望能解决,谢谢! 在我的印象中,青杠林相关道路已经施工和维护多次,但道路却损坏得愈加严重,究其原因,主要有三个方面:1、施工质量有待提高;2、施工后未能及时加以保护,给一些市民创造了机会去随便“乱踩乱压”(市民意识的提高有一个过程,但保护措施却是可以立即实施的);3、摩托车、甚至一些
回复:

感谢您的来信,现将有关情况回复如下: 青杠林小学至生态苑全长约400米,因燃气管道改建,对该地段进行了开挖敷设。6月12日开始对该路段进行恢复,6月24日已恢复完成。因青杠林小学校园内及大门正在实施改造并有大型工程车进出,为避免对恢复路面造成二次损坏,对元亨新苑对门农业银行ATM机往丽景苑方向10米左右处路面暂未恢复。现已联系青杠林小学相关领导,为确保行人安全,在未恢复该段路面前由施工单位负责清理好路面上的建渣并保证路面平整。同时将加强对市政设施恢复质量的监管和市政设施的日常维护。

提问:各位领导建议你们在S305道的长土镇路口...
各位领导建议你们在S305道的长土镇路口和自健路口设置红绿灯,不然悲剧总有一天会重演!!!
回复:

感谢您的来信,现将有关情况回复如下: 关于在S305道的长土镇路口和自健路口设置红绿灯的问题,现回复如下:1.目前尖山路口红绿灯已经完成立项财评和招标,预计7月底建成投入使用。2.元坝桥路口由于属异形路口,经过专家实地勘察论证,不宜进行灯控,从而设置智能监控卡扣,现该系统已经完成立项、财评,正在挂网招标。 再次感谢您的来信。

提问:尊敬的党委书记,您好: 本人兰...
尊敬的党委书记,您好: 本人兰玉华,女,自贡市贡井区莲花镇白仓村六组的村民,现年49岁,国家一级视力残疾(有残联颁发的残疾证书)。本人有一个儿子和一个才满一岁的孙女,由于本人老公于2013年患肝癌四处借钱医治无效而去世,现欠债累累,儿子又刚毕业成家生子,还没有稳定的收入,又要养家糊口,本人又是残疾人不能自给自足。现在共产党有农村低保的政策,鉴于本人的实际情况如此,特向相关村级领导申请农村低保,但是各级干部却置之不理,实属无奈,特向书记您汇报一下本人的情况,望领导能在百忙中抽空核查相关实际情况再给
回复:

感谢您的来信,现将有关情况回复如下: 经莲花镇政府调查核实,您基本符合享受农村低保待遇政策,莲花镇白仓村村组已按农村低保政策、程序,评审纳入低保对象。 再次感谢您的来信。

提问:贡兴路是贡井打造的饮食一条街,是贡井的名...
贡兴路是贡井打造的饮食一条街,是贡井的名片,但是由于大货车在此路段通行,造成这里的就餐、交通环境太差,还经常堵车,有损贡井的形象。建议大货车禁行此路段,改走305道,并且也基本不绕路,对通行影响不大,请书记考虑。
回复:

感谢您的来信,现将有关情况回复如下: 关于贡兴路货车限行的问题,区交警大队、交通、城管、安监、建住等部门已于4月22日上午对该问题进行了研究并形成了初步方案及解决措施。现S207卷尺厂路口、贡兴路长征大道路口货车限行标牌已安装完毕,5月9日起,区交警大队在贡兴路口正式开展货车限行工作,先期将对违规进入贡兴路的货车进行纠正和宣传教育,后期将严查违规进入贡兴路的货车。 再次感谢您的来信。

提问:尊敬的领导: 您们好!前段时间...
尊敬的领导: 您们好!前段时间反映青杠林往生态苑方向几年以来都没有路灯,当时回复会尽快安装,但时间过了这么久了,一直没有动静,请问相关部门是怎么安排的呢?谢谢!
回复:

感谢您的来信,现将有关情况回复如下: 青杠林社区青鹰苑至生态苑段无路灯,夜晚出行不便的情况,区委、区政府已将该路段纳入今年全区道路整治计划中一并解决。目前,路灯安装预算已上报区政府审批。安装工程预计5月中旬开工建设,6月底全面完成。 再次感谢您的来信。

提问:四川省自贡市贡井区桥头镇白房村有位村干部...
四川省自贡市贡井区桥头镇白房村有位村干部林天金,中共党员。一个月有半个月在街上喝酒,回去以后赌博后以村发生口角,而打架。本来在村支部选举的时候没有选上,而且选村委提名的时候也没有名字,就到桥头镇镇府找人,如果不把他加到村委选举名单里面,他就要告村支部。选举以前也到处找人拉选票。今天全村村委选举,当上了村委委员。请问这样的人能够带领白房村的村民吗?谢谢
回复:

首先感谢您的来信。现将有关调查情况回复如下:   反映对象林天金,男,大专学历,依照程序经该村7个村民小组76人联合提名为村委委员初步候选人,经过资格审查,被确定为正式候选人,1月11日白房村举行了村委选举大会,到会群众共626名,部分不能到场群众采用委托投票的方式进行投票,实际参加投票选民1656名,林天金得票1034票,超过所发选票的半数,选举有效,林天金依法当选。反映其有喝酒、赌博、打架行为属夸大事实,在调查中未发现有拉票贿选及其他违法违纪行为。 再次感谢您的来信。

提问:宜宾孔滩到高升的公路硬化又在招标了,不知...
宜宾孔滩到高升的公路硬化又在招标了,不知道莲花到高升的公路几时硬化呢,听说现在改从牛尾骑龙经黄荆坝到白花了,是不是莲高路已经不再纳入县道,那为什么不把五村,六村的公路由百姓集资再加政府投资把它硬化,哪怕不用县道标准,以村道标准也好啊,老百姓从93年这条路拓宽到现在都盼了整整二十年了,说要搞生态旅游也规划了好几年了,但是还是停留在规划,没有好的路试问谁来旅游,在外的游子开车回去的路都不通,又怎会把在外学到的东西带回去投身家乡的建设,带动地方经济的发展,这需要政府把基础建设搞好才可以啊。。。。
回复:

首先,感谢您的来信。现将有关问题回复如下: 该路段改造计划已经上报至省交通部门,目前暂未批准。现区、镇已先行安排资金,正在完善碎石路施工方案,预计近期将进行施工,路面硬化待计划报批后全面实施。

提问:书记,你好,我看见现在政府都在对棚户区进...
书记,你好,我看见现在政府都在对棚户区进行改造,请问一下长土这边现在还是一个怎样的情况呢? 南环路旁的好多居民他们的房子都还是以前的老房子,现对这些地区的有关文件是否有呢?
回复:

   感谢您的来信,现将有关情况回复如下:    根据市委、市政府今年下发的《关于加快推进城市棚户区改造的意见》,我区向阳街片区等四个棚户片区纳入2013至2017年度自贡城市棚户区改造范围,在尊重片区居民意愿前提下逐步推进。您反映的南环路旁区域不属于此次棚户区拟改造范围。南环路沿线部分区域已纳入自贡市贡舒片区控制性详细规划覆盖范围,开发建设将随着城市发展需要逐步推进。 再次感谢您的来信。

提问:尊敬的领导: 您们好!从我们贡...
尊敬的领导: 您们好!从我们贡井区青杠林小学出来以后往右转到生态苑方向有一条100来米的人行道,大部分路面还算能使用,但一直往前走,走到即将到头的路段则有一条不足10米的路面,几年以来都是“晴是灰,雨是泥”(路面破烂,并且损坏严重)。虽然不长,但却一直影响着我们周边居民的通行和生活,相信也影响着我们自贡“国家级园林城市”的形象。这么多年以来,大家没有办法,一般都只有走公路,但这样相对容易造成安全事故,对吧? 作为一名普通的市民,我谨代表周边居民恳请领导能抽空过问并解决,非常感谢!
回复:

   感谢您的来信,现将有关情况回复如下:    经查,所反映的问题基本属实。我区已组织市政园林队对该段人行道进行修复,目前已修复完毕。    再次感谢您的来信。

共 21 条记录,共 2 页,每页显示 15 条。 12 >>