互动交谈-贡井之窗
加入收藏设为首页
今天是
您当前的位置: 首页 >互动交谈 >书记信箱
去留言
提问:宜宾孔滩到高升的公路硬化又在招标了,不知...
宜宾孔滩到高升的公路硬化又在招标了,不知道莲花到高升的公路几时硬化呢,听说现在改从牛尾骑龙经黄荆坝到白花了,是不是莲高路已经不再纳入县道,那为什么不把五村,六村的公路由百姓集资再加政府投资把它硬化,哪怕不用县道标准,以村道标准也好啊,老百姓从93年这条路拓宽到现在都盼了整整二十年了,说要搞生态旅游也规划了好几年了,但是还是停留在规划,没有好的路试问谁来旅游,在外的游子开车回去的路都不通,又怎会把在外学到的东西带回去投身家乡的建设,带动地方经济的发展,这需要政府把基础建设搞好才可以啊。。。。
回复:

首先,感谢您的来信。现将有关问题回复如下: 该路段改造计划已经上报至省交通部门,目前暂未批准。现区、镇已先行安排资金,正在完善碎石路施工方案,预计近期将进行施工,路面硬化待计划报批后全面实施。

提问:书记,你好,我看见现在政府都在对棚户区进...
书记,你好,我看见现在政府都在对棚户区进行改造,请问一下长土这边现在还是一个怎样的情况呢? 南环路旁的好多居民他们的房子都还是以前的老房子,现对这些地区的有关文件是否有呢?
回复:

   感谢您的来信,现将有关情况回复如下:    根据市委、市政府今年下发的《关于加快推进城市棚户区改造的意见》,我区向阳街片区等四个棚户片区纳入2013至2017年度自贡城市棚户区改造范围,在尊重片区居民意愿前提下逐步推进。您反映的南环路旁区域不属于此次棚户区拟改造范围。南环路沿线部分区域已纳入自贡市贡舒片区控制性详细规划覆盖范围,开发建设将随着城市发展需要逐步推进。 再次感谢您的来信。

提问:尊敬的领导: 您们好!从我们贡...
尊敬的领导: 您们好!从我们贡井区青杠林小学出来以后往右转到生态苑方向有一条100来米的人行道,大部分路面还算能使用,但一直往前走,走到即将到头的路段则有一条不足10米的路面,几年以来都是“晴是灰,雨是泥”(路面破烂,并且损坏严重)。虽然不长,但却一直影响着我们周边居民的通行和生活,相信也影响着我们自贡“国家级园林城市”的形象。这么多年以来,大家没有办法,一般都只有走公路,但这样相对容易造成安全事故,对吧? 作为一名普通的市民,我谨代表周边居民恳请领导能抽空过问并解决,非常感谢!
回复:

   感谢您的来信,现将有关情况回复如下:    经查,所反映的问题基本属实。我区已组织市政园林队对该段人行道进行修复,目前已修复完毕。    再次感谢您的来信。

提问: 一、我于7月6日进入贡井之窗的时...
一、我于7月6日进入贡井之窗的时候突然看见有一个“互动交谈”平台,于是向书记写了一封反映青杠林路在环境、路灯、绿化等方面存在的问题的信件,没想到一到上班时间,区委办公室就与我联系并了解了情况,真的是很意外。因为我写此信也只是抱着试一试的心态去做的,虽然我反映的都是青杠林小区住户大家的共同问题,并非我一个人的问题,但我感到一种被尊重的感觉,谢谢! 二、我平时会经常进入“贡井之窗(www.gjzc.cn)”和“沿滩龙湖新城(www.ytlhxc.com)”网站了解这两个地区的一些最新官方消息
回复:

提问:青杠林往生态苑方向的路灯、绿化等环境管理...
青杠林往生态苑方向的路灯、绿化等环境管理的建议: 1、这个方向住有生态苑、经适房、四季花城,以及一些散落的市民,人口众多,并且也已经好多年了,但却一直没有路灯,这无疑在安全上形成了管理的漏洞,相信市民的幸福指数也会大打折扣; 2、此方向的树木好多已经死掉,或者是有些该栽树的地方从一开始根本就没有栽过,并且栽了这么几年了也根本没修剪处理过; 3、此方向也不会有洒水车,听说卫生都是由一些物业公司做的,没纳入统一管理,不知道政府为什么会做出这样的考虑; 4、路面就更不说了,人行道路面可能都不知道用了好多
回复:

感谢您的来信,现回复如下:接到反映后,我区立即安排相关部门进行查实并认真解决。我区将城区主干道路纳入环卫绿化一体化市场化运作范围,由重庆高建公司进行标准化环卫绿化作业,该区域不属于城区主干道路,未被纳入市场化运作范围,街道每天安排专职人员进行清扫保洁,目前卫生状况良好;相关部门已于7月中旬开始进行人行道修复工作,目前已全面完成;因天气炎热,不适宜进行行道树补栽和修剪工作,我区计划待天气条件具备时,再进行行道树补栽和修剪工作;区建住局对该区域增添路灯一事,已向上级部门递交整治规划,待批复下达后立即组织实施。

提问:贡井街的盐店街,是一条百年老街。这条街的...
贡井街的盐店街,是一条百年老街。这条街的中段路面,曾经用水泥平整过,好走好行。从盐店街2号---28号一段路面,不足100步远,石板破烂、高低不平,对老年行路、残疾出车,深感不便。 请你亲自来街走走,,能在今年上半年把它用水泥做平。为盼。 老贡井人 2013-05-13晚
回复:

首先感谢您的来信。现将有关情况回复如下: 收到反映后,我区立即组织相关部门进行现场查勘,经查,来信反映情况基本属实。该路段全长100米,宽3.5米,属背街小巷,目前该路段改造已列入2013年背街小巷整治规划上报市级相关部门,待批文下达后,我区将结合老街规划和保护性修缮有关原则,立即组织实施。

提问:自贡市,贡井区,艾叶镇,竹林村7组,有人...
自贡市,贡井区,艾叶镇,竹林村7组,有人有组织的把一些外地无法处理的生活垃圾和树叶烂树枝塑料等用汽车拉到自贡市贡井区艾叶镇竹林村7组靠近北环路一洗车行旁进行随意焚烧,一天24小时都在燃烧,有毒有害气体笼罩在整个村子,飘到我的家里,呼吸很困难,执法部门一直没制止,希望党主持公道,给我们一个可以信赖,依赖的好政府,谢谢!
回复:

   首先感谢您的来信。现将有关情况回复如下:    经查,艾叶镇竹林村7组焚烧垃圾的当事人为一土地流转业主,我区相关部门已对其进行了政策宣传、批评教育,其本人表示不再焚烧垃圾。下一步,相关部门将加大城乡环境综合治理宣传和监管力度,避免再发生类似问题。

提问:你好,书记! 由于干旱,为了完善水利设...
你好,书记! 由于干旱,为了完善水利设施基础提高防旱抗灾力和解决村名的用水问题。去年政府投资将近1000万元在金龙村一组修建提灌站和水渠道,都已经一年了,为什么到现在都还是一个空壳子,所谓的提灌站到现在只修了个框架在那儿,而今年又遇旱灾,金龙村原本就是相对其它村镇来说落后的一个村,老百姓现在的用水都成问题。希望政府部门能够多督察下级基层领导。让章佳乡的政府领导和金龙村的基层干部能够多为老百姓解决困难,说真话,干实事。
回复:

感谢您的来信。现将有关问题回复如下: 您反映的金龙村提灌站为贡井区2011年省级水资源项目建设内容之一,该项目已于2012年按照设计要求完成了项目建设,其后续配套出水管道原计划于2013年上半年建设。因今年旱情严重,我区要求各相关单位立即行动,提前实施管道铺设,经过施工单位的连夜奋战,已于4月4日完成出水管道铺设,目前金龙提灌站的配套输水管道全部完善,已能满足金龙村5个组4个片区600余亩农田灌溉需要。

提问:前些天有自贡老乡回老家听说乐自高速公路桥...
前些天有自贡老乡回老家听说乐自高速公路桥头镇至贡井城区的迎宾大道要取消,听了心寒、可悲啊!强烈希望地方政府按原有线路方案执行。此连接线是西城唯一的高速连接线,如果取消何谈造富西城周边百姓啊?西城以西乡镇10万百姓盼求自犍路升级,求真实答案。
回复:

感谢您的来信,现将有关问题答复如下: 一、乐自高速桥头镇至贡井城区的迎宾大道即乐自高速贡井段连接线,已由市上相关部门统一规划设计,目前正在进行前期工作,并无取消该连接线建设的消息。 二、我区已将自犍路提档升级纳入“十二五”规划,下一步我们将积极争取和筹措项目资金进行维修和改造。 感谢您对贡井发展的支持。

共 24 条记录,共 2 页,每页显示 15 条。 << 12