互动交谈-贡井之窗
加入收藏设为首页
今天是
您当前的位置: 首页 >互动交谈 >区长信箱
去留言
提问:老街河街片区改造登记有两年了,什么时候能...
老街河街片区改造登记有两年了,什么时候能开始呢?居住环境差,想修补老屋,但觉得又要拆,能不能给个准信呢?
回复:

您好,现将您咨询的问题回复如下: 目前,我区正在做关于老街、河街棚户区改造的规划和实施方案,下一步将组织相关专家对规划和方案进行论证,并征求意见,待方案正式形成后再实施。

提问:我家住贡井旭水河畔,老婆是独女,我们09...
我家住贡井旭水河畔,老婆是独女,我们09年步入婚姻殿堂,迄今膝下一女孩已经年满5岁了。本打算再要一孩子,殊不知在国家已经开放生二孩的情况下,办个准生证还要如此曲折,如此艰辛,如此伤神。在此办证期间往返于农村,城市各个有关部门办公室(说句实话,油费都不知花了多少,历时1个多月)最后还差一个证明要跑,证明什么呢,说实话有点奇葩(证明我的房产证是不是08年办的)。实在令人费解。寥寥数字不足以诉说我内心的愤怒和无奈。希望政府能尽快给予解决,批示。万谢。近期得不到解决我会一级一级往上,向相关部门写信或致电,最终问题
回复:

您好,现将您反映的问题回复如下: 经区卫生和计划局核实,通过对您提供材料的审核,12月8日已经按规定程序,以贡卫计2015年34号文答复,并发放《生育证》。

提问: 区长,你好! 我是贡井...
区长,你好! 我是贡井区人。今天下午途径建设镇麻柳村一组到石堰村,发现这段路确实是太烂,坑坑洼洼,面目全非。我不知道里面的村民平时怎样出行,但今天在没下雨的情况下,我的车在里面熄了两次火,如遇下雨的话,我怕只能下车步行了!我查阅了我区关于基础设施建设电费规划文件,其中一条是这样说的:“到2015年,全区实现“规划通村通达公路升级通畅村道、“十一五”期间资金筹措困难和计划调整的村道、村委会地址发生变化和道路改线形成的不通畅建制村村道、“十一五”期间项目库未下达计划的村道,共37条村道107
回复:

您好,现将您反映的问题回复如下: 目前,麻柳村1组至石堰村7组道路建设已纳入“十三五”规划,下一步我区将积极向上争取项目建设资金进行维修改造。 再次感谢您对农村道路建设的关心。

提问:你好,我是来自艾叶竹林村的,从小到大,我...
你好,我是来自艾叶竹林村的,从小到大,我觉得我们贡井一直都在发展。从读书出来在外打工十几年了。回了一次家,觉得自贡变化特别大。给我自己的感觉,还是少了一样吸引人群,夺人眼球的一个地方。贡井也在周边发展,可我觉得没有一样东西可以让贡井站在自贡的前列。 我觉得贡井因该建设一个游乐场。不知道对于政府有没有想过,政府建设或去招商建设一个。要是规划好了,我觉得可以提升贡井的影响力。又能在当地提高收入和当地的发展。这是我个人的一个想法。当然,我是没有那实力去造这个项目。我只是想提议,希望有一天政府能觉得这是一个好点子
回复:

您好,首先感谢您的来信! 感谢您对贡井区经济社会发展的关心,您所提出的关于修建游乐场,以提升贡井影响力的建议意见,我们会结合当前我区实际,进行研究。 再次感谢您的来信。

提问:贡井区沿河路12组115栋(原儿童食品厂...
贡井区沿河路12组115栋(原儿童食品厂对面坡上)建筑时间相当长了,顶层天花是用泥涂料那种,时间长后,曾发生掉下来的事情,幸好没伤及在住居民。不知这次贡井区棚户区改造计划是否纳入规划范围呢?
回复:

您好,首先感谢您的来信,您咨询的关于沿河路12组是否纳入贡井区棚户区改造规划范围,建议您可以致电贡井区棚改办公室查询,联系电话:3301789。

提问:领导好!请问天池山公园何时能动工修建?还...
领导好!请问天池山公园何时能动工修建?还有就是我家的房子是20多年了,本想翻修下,可又被告知冻结了!所以想咨询下大概何时会被占?大概涉及范围?
回复:

您好,首先感谢您的来信,现将您咨询的问题回复如下: 天池山公园已纳入贡井近期建设统一规划,具体实施时间要根据项目争取情况而定,目前暂时无法确定具体时间。 天池山公园片区已纳入中航引入规划产业中的“天池花海盐浴温泉养生度假小镇”规划,目前《千年盐都航空文化旅游新区策划规划》方案正在编制审查阶段。 再次感谢您的来信。

提问: 贡芝路艾叶到檬坳,一至都坑坑洼洼。几年...
贡芝路艾叶到檬坳,一至都坑坑洼洼。几年前听说了要修,至今也不见动静。望我们敬爱的领导们,不要让我们这一小小的希望和期望,变为遥遥无期的盼望。 此致敬
回复:

您好,首先感谢您的来信,现将您反映的问题回复如下: 目前该道路已经下达建设计划,初步施工设计图纸已完成,正在进行图纸审核工作,预计明年4月份开工建设。 感谢您对我区道路交通建设的关心。

提问:沿河路棚户区什么时候能改造?沿河路120...
沿河路棚户区什么时候能改造?沿河路120幢属于改造范围吗?房子太烂了,下雨天都要漏雨.沿河路公路因为修建沿河走廊,公路受到了一定的破坏,一直没有修复,希望能修复这些路面
回复:

您好,请问您的电话号码是多少,具体的情况需要和您联系一下。

提问:区长好,艾叶镇石棍村7组,大概去年中旬左...
区长好,艾叶镇石棍村7组,大概去年中旬左右修了属于本村段的乡村公路,当时村书记及队长等负责人和7组村民说明,修路是政府里面有计划的,但是资金还没有下来,所以让我们村民先集资修路,等上面这笔资金下来了,再按人头返还。当时出资方式是:户口在本村的每人300(包括户口不在本村的常住人口),小车出500元/辆,两轮出200元/辆。现在都过了这么久了 ,我想问一下我们这段乡村公路的费用政府这边什么时候能播下来呢?谢谢!
回复:

您好,首先感谢您的来信,现将您咨询的问题回复如下: 根据相关规定,修建村道的资金可以通过上级补助和村民自筹。目前,因全区“十二五”规划的村道建设的指标已全部用完,待“十三五”规划的指标下达后,将安排上级补助资金。 再次感谢您的来信。

提问:尊敬的区长 您好,我是一名外来务工人员...
尊敬的区长 您好,我是一名外来务工人员,现已经在贡井上班3年多了,本批次的公租房申请,我有提出申请,但是申请已经提交两个多月了,可是一直没有收到相关的答复,打电话去咨询住房保障科那边,他们也一直说还在审核,支支吾吾没有明确答复,他们说会在区委公示,可是我一直观察没有看到区委有专门的公示栏。对于这个事情,我确实比较焦急,望尽快给予答复,谢谢!
回复:

您好,现将你咨询的问题回复如下: 根据相关程序,申请结束后由社区开始审核,审核结束后由社区进行公示。公示结束后由社区报送街道办事处或乡(镇)人民政府审核,最后再由街道办事处或乡(镇)人民政府报送区住房保障中心审核。区住房保障中心审核完成并公示后将在公证处的监督下进行评分、随机摇号、抽签等方式确定轮候顺序,预计10月下旬将公布排序结果。具体事宜可联系区城乡建设和住房保障局:3301789.

提问:可爱的市民 ...
可爱的市民 2014年10月13日 敬爱的领导你好! 我想就我们大坝村那条肯洼不平,下雨要穿筒靴才能出行的村道而反应一下: 这条道路是我村出行的唯一道路,现在路面不堪一击,被所谓的“条件”摧残的惨不忍睹。多希望我们也能出门不提备用鞋,回家不用“天残脚”(使劲的跺脚,直使面目全非的鞋子露出满面的泥泞)。 这是我们全村的希望,也是期望,望我们敬爱的领导们,不要让我们这一小小的希望和期望,变为遥遥无期的盼望。 此致敬
回复:

您好,首先感谢您的来信,现将您反映的问题回复如下: 目前,长土镇辖区内伍富路、江大路、长吉路已打包立项,并已通过财政评审,下一步将进行公开招投标,预计年底可以开工建设。 再次感谢您的来信!

提问:区长你好,记得上次给你留个信箱,这次我找...
区长你好,记得上次给你留个信箱,这次我找了好久,没找到当时那信件了,被删帖了吗?呵呵。 还记的我反应的长土镇江大路吗?当时还有位领导给我打过电话说的是2015年年初就要硬化、修路了,在等几个月都2016年年初了,而却我还在网上看见说江大路、还有吉什么路已经开工修建,请问领导,我怎么天天走那里过没见动静。自井区修盐井沱大桥,别人领导来说的,贡井区太抠门了,一毛不拔。
回复:

您好,首先感谢您的来信,现将您反映的问题回复如下: 目前,长土镇辖区内伍富路、江大路、长吉路已打包立项,并已通过财政评审,下一步将进行公开招投标,预计年底可以开工建设。 感谢您对道路建设的关心,再次感谢您的来信!

提问:你好区长,我想问的是我区有棚改吗,人家别...
你好区长,我想问的是我区有棚改吗,人家别的区都那么大的改变,你们在我区为人明着想了吗/你们能为我们做一点事实吗/贡井区难道就不改吗 、你 们 看 看 贡井区那 里 都 是 不能住 的房子,难 道你 们住的 也 是 们那 种下 雨满屋都 漏雨的房子吗、
回复:

您好,首先感谢您的来信,现将您反映的问题回复如下: 关于我区棚户区改造的规划,可以详询贡井区棚改办,电话:3301789,感谢您对我区城乡建设的关心和支持。

提问:尊敬的领导 您好,我是一名来自农村的大...
尊敬的领导 您好,我是一名来自农村的大学毕业生,现在已在贵地一家企业工作三年多了,由于个人本身身体有残疾,所以各方面又有诸多不便,在这次2015年贡井颁布公租房政策后我也按照程序提出了申请。 现在申请已经提交快3个月了,可是一直都没有收到相关的回馈消息,甚是担心,打电话咨询贡井区住房保障科那边他们也一直没有明确的回答。恳请相关领导告知公租房之后的流程及其具体时间
回复:

您好,现将你咨询的问题回复如下:申请结束后由社区开始审核,审核时间从7月1日-7月15日止,审核结束后由社区进行公示,公示时间从7月16日-7月30日止。公示结束后由社区报送街道办事处或乡(镇)人民政府审核,最后再由街道办事处或乡(镇)人民政府报送区住房保障中心审核。区住房保障中心审核完成并公示后将在公证处的监督下进行评分、随机摇号、抽签等方式确定轮候顺序,预计10月下旬将公布排序结果。

提问:区长:请问湿地公园靠西城尚峰旁边是否是以...
区长:请问湿地公园靠西城尚峰旁边是否是以后区政府用地,还有雅筑后面的市政公园还会建吗?。谢谢。
回复:

您好,现将您咨询的问题回复如下: 根据《自贡市贡舒片区控制性详细规划》,贡井湿地公园以北西城尚峰用地以南之间,临长征大道的编码A3-13地块,规划用地性质为行政办公用地。西城雅筑西北侧的用地规划《自贡市贡舒片区控制性详细规划》中为曦景公园的用地,目前正在委托规划设计单位做该公园的方案设计,下一步将结合棚户区改造来实施。

共 114 条记录,共 8 页,每页显示 15 条。 << 12345 >> 8