互动交谈-贡井之窗
加入收藏设为首页
今天是
您当前的位置: 首页 >互动交谈 >区长信箱
去留言
提问:尊敬的领导: 我们这里有一户人...
尊敬的领导: 我们这里有一户人将稻田改作鱼塘养鱼,其田中水位大涨,淹垮了周边承包户的田埂。自2014年10月开始,分别找过村.组.镇领导,但都不凑效。请问,我们究竟能不能,或者有没有权利维护自己的利益!我们又该找谁反映,盼!盼!盼!谢谢!!!
回复:

您好,现将您咨询的问题回复如下: 经过镇、村干部以及当事人一起协商,初步决定对您所反映的该快田以及里坪村16组的上大田之间的过路田埂进行维修。

提问:区长你好,我是艾叶镇沙塘村五组村民,小地...
区长你好,我是艾叶镇沙塘村五组村民,小地名,寨子岭,犀牛山公墓上面,现在农村都在进行村道改造,我村五组的村道联接长土和艾叶,晴天全是灰,雨天全是泥,严重影响村民出行,制约经济发展,村民都有意向自酬一部分资金,共同解决道路硬化,村民的期盼,就是新农村最好的体现,希望尽早解决我村五组段的村道硬化难题,谢谢
回复:

您好,现将您反映的问题回复如下:     目前,我区暂无无村道修建指标,所以近期不会进行改造。艾叶镇已经将此段村道建设纳入“十三五”规划,待省级下达建设计划后方可建设。 再次感谢您对村道建设的支持,感谢您的来信!

提问:陶旭钢于今年患白血病,家里只有一儿一女,...
陶旭钢于今年患白血病,家里只有一儿一女,没有妻子。完全丧失劳动能力,住院费用没天要3000元左右,请问政府有没有相关救助政策。
回复:

您好,具体的情况您可以电话咨询一下区民政局。 联系电话:3301509

提问:领导你好:请问乐自高速桥头互通至贡井连接...
领导你好:请问乐自高速桥头互通至贡井连接线什么时候能建,现在的自建路又弯又窄还没有路灯很不安全,对于该连接线市里是否有规划?规划路线是否会延伸至龙潭。谢谢
回复:

您好,现将您咨询的问题回复如下:    乐自高速公路贡井段“桥头镇互通贡井连接线”已由四川省交通厅纳入规划,目前上级部门正在积极讨论策划之中,路线走向等尚在设计,我区待其下达正式开工批示后,方能开建。同时,我区就该项目与上级部门保持着密切联系,争取该项目尽早动工建造。 再次感谢您对贡井道路建设的关心。

提问:区长你好!今年生猪行情较好,外面经济不景...
区长你好!今年生猪行情较好,外面经济不景气,想回家乡养猪;国家有关于这方面的扶持,生猪标准化规模养殖场项目补贴该如何申请?怎么申请?向哪个政府部门申请?有那些条件?个人能申请吗?今年或明年申请时间是在什么时候?在此感谢您能抽出时间帮我解答,感谢。
回复:

您好,首先感谢您对我区畜牧事业的关心、支持。现将您咨询问题回复如下: 1.关于扶持政策,主要包括对畜牧用地、规模化养殖、政策性保险补贴、动物防疫等方面 2.关于申请条件、流程等,建议您直接向区农牧林业局咨询,联系电话:3315232

提问:“自驾游目的地信息网”网站地域旅游免费宣...
“自驾游目的地信息网”网站地域旅游免费宣传推介活动 米庆   13111882398   523540736@qq.com   四川省成都市 --------------------------------------------------------------------- 尊敬的领导: 我们是“自驾游目的地信息网”网站,由成都博影文化工作室全资打造,将于2016年1月1日正式上线。网站目前正在联系全国各地政府及政府旅游主管部门开展地域旅游免费宣传推介活动,烦请将政府旅游主管部门的联系方式(
回复:

你好,区商务旅游和投促局的电话是:0813--3309756

提问: 区长;盐店街,是贡井古镇,唯一因盐命...
区长;盐店街,是贡井古镇,唯一因盐命名保留下来的一条古巷街,百余年来,它历经苍桑,行路破烂不堪。虽经二次亮化补路,唯;今盐店街3号--28号,五十公尺石板路面,高低不平,坑洼深陷、多有孔洞,有碍老人残疾人行路不便。此问题,我向社区和市政工程队反映过多次,不知何故,总是拖而不决。望区长过问一下,尽快用水泥填平。 周际刚 2015-07-14
回复:

您好,现将您反映的问题回复如下: 经区建住局前期摸底调查,盐店街3号-28号道路问题已纳入今年背街小巷整治任务,待市上任务下达后我区将一并组织实施,预计10月底前将实施整治。 再次感谢您对市政道路建设的关心!

提问:请问 天池山公园规划几年前都有规划牌是否...
请问 天池山公园规划几年前都有规划牌是否实施 如果要实施规划范围牵涉到哪些地段 大概什么时候可以建设谢谢
回复:

您好,首先感谢您的来信,现将您咨询的问题回复如下: 天池山公园已纳入贡井近期建设统一规划,公园建设将在保留原有植被的基础上,根据城市建设和发展进行统一打造。具体实施时间要根据项目争取情况而定,目前暂时无法确定具体时间。 天池山公园片区已纳入中航引入规划产业中的“天池花海盐浴温泉养生度假小镇”规划,目前《千年盐都航空文化旅游新区策划规划》方案正在编制审查阶段。

提问:区长: 你好 我是石辊村四组的...
区长: 你好 我是石辊村四组的村民,我想问的是,徐家苑经过石辊4对-连接到北环路现在一直还是泥泞道路尤其是雨天骑摩托容易摔跤。路基是有的请问区长近期有没有改造的可能?或者是何时能改造
回复:

您好,现将您咨询的问题回复如下: 根据艾叶镇工作人员现场勘测,徐家苑至北环路道路全长2.9公里,目前我区暂无村道修建的指标,所以近期不会改造,同时,我区将积极争取将此段村道纳入建设规划,待省级下达建设计划后方可实施。 再次感谢您的来信。

提问:区长你好 我是...
区长你好 我是成佳镇的 我想问一下就是成佳镇天阳宫哪里已经拆了一年多了还没有修 我是哪里的住户 我们4月找了成佳镇政府 政府说5月底给答复 找他们以后又说政策还没下来 我们原来是在做生意的现在房子拆了这门久没有动静 我们都是租房子住的 有没有经济来源 所以现在特别着急 我就想问一下是怎没回事 是什么原因 也不知道该找哪个部门 现在都愁死了
回复:

您好,首先感谢您的来信,现将您咨询的问题回复如下: 成佳镇天阳宫属于成佳镇新兴街片区棚户区项目改造范围,该镇于2014年对该地块进行了基础数据调查和拆迁成本测算工作,形成了项目改造初步方案,并向区政府报送了《关于新兴街片区棚户区改造方案的请示》,目前区政府正在研究,正进一步优化项目改造方案。

提问:向阳社区棚户区改造没有达到到95%签约,...
向阳社区棚户区改造没有达到到95%签约,以后还能改造吗
回复:

您好,现将您咨询的问题回复如下: 以后是否能够改造,主要还要看当地居民住户的改造意愿,若改造意愿强烈,并能自愿达成统一改造意见,在改造时机成熟时,可以向区政府申请重新启动征收程序,实施房屋征收,经区政府研究后方可再次实施房屋征收工作。

提问:请问现在向阳片区(可锻厂和电铜厂)棚改签...
请问现在向阳片区(可锻厂和电铜厂)棚改签约率未达到95%及以上,棚改是否从此以后就不会进行了?
回复:

您好,现将您咨询的问题回复如下: 以后是否能够改造,主要还要看当地居民住户的改造意愿,若改造意愿强烈,并能自愿达成统一改造意见,在改造时机成熟时,可以向区政府申请重新启动征收程序,实施房屋征收,经区政府研究后方可再次实施房屋征收工作。

提问:区长您好!我想了解一下成佳工业园的发展给...
区长您好!我想了解一下成佳工业园的发展给当地能带来哪些方面的收益?网上看到市区一些污染较大的橡胶行业将向成佳这边转移?成佳目前存在哪些用地规划和建设目标呢?凤鸣村一组的房屋建设是否冻结了?
回复:

您好,首先感谢您的来信。现将您咨询的问题回复如下:     成佳工业园建设能带动地方经济发展,利于解决就业。所有入驻园区的企业必须经过环保部门的严格审查。近期,成佳工业园将启动通用航空机场项目、航空燃机及零部件制造产业园项目。关于农房建设方面,由于存在改建、迁建、新建等不同情况,需要申请人提供相应证照后,由规划、国土部门现场勘查后依规审批。

提问:前年2013年就看到规划说贡井要建曦景公...
前年2013年就看到规划说贡井要建曦景公园、天池山公园、井盐文化主题公园、寨子岭公园和伍家坡公园等几大公园,两年过去了目前贡井仅看到西城湿地公园、张家花园后门建起来了,其他的近两年都没了消息。想咨询一下以上的几个公园还会继续修建吗?如果还在规划的话希望能早日实施,让贡井人不用去南湖公园、龙湖公园、花海那边也能感受到舒适安全的自然气息,以丰富贡井人民休闲生活。
回复:

您好,首先感谢你的来信,现将您咨询的问题回复如下: 1、曦景公园、天池山公园、井盐文化主题、寨子岭公园和伍家坡等几大公园已纳入贡井近期建设统一规划,但新建公园需在保留原有植被的基础上,根据城市建设和发展进行统一打造。 2、目前曦景公园作为向阳街棚户区改造的配套建设项目,初步规划方案已经过初审;天池山公园、井盐文化主题公园已纳入中航引入产业,《千年盐都航空文化旅游新区策划规划》方案正在编制审查。

提问:感谢提供电话,我已打过去问了,我开始觉得...
感谢提供电话,我已打过去问了,我开始觉得这是个惠民的帮扶政策,可是了解过后才发现,这是我们平常老百姓遥不可及的。首先是这个帮扶政策需要事业单位的人做担保,家里的人都没有,去找别人也不可能帮我;再一个是需要把项目做起来了,才可以申请这个帮扶政策,我就是差钱才需要这个帮扶政策的帮助,把项目做起来,如果已经办起来了,哪里还需要呢?
回复:

您好,再次感谢您的来信,具体的政策和申请的流程可以咨询哈区就业局。

共 114 条记录,共 8 页,每页显示 15 条。 << 12345 >> 8