互动交谈-贡井之窗
加入收藏设为首页
今天是
您当前的位置: 首页 >互动交谈 >区长信箱
去留言
提问:谢谢详细回复,那我应该找什么部门办理呢?...
谢谢详细回复,那我应该找什么部门办理呢?电话是多少呢?谢谢
回复:

你好,具体事宜可以咨询区就业局,联系电话:0813-3300711。

提问:区长您好,请问贡井长征大道加油站片区,是...
区长您好,请问贡井长征大道加油站片区,是否在《自贡市城市棚户区改造规划》范围? 我家就在加油站上边,因本人长期在外谋生,长年不在家。如需拆迁住房,是否会和我联系?
回复:

您好,现将您咨询的问题回复如下: 经了解,您位于贡井区向阳片区棚户区改造范围中曦景公园项目内。目前向阳片区棚户区改造正在进行国有土地上房屋征收,待征收完成后,才能启动曦景公园项目房屋征收工作,启动征收后,工作人员将会进行民意调查和入户摸底等工作,该工作需与产权人联系配合进行。

提问:强烈呼吁乐自高速贡井连接线开工,乐自高速...
强烈呼吁乐自高速贡井连接线开工,乐自高速都通车好久了,自流井连接线都快完成了,成自泸高速大安连接线也快完成了,就只剩下乐自高速贡井连接线了,而且贡井连接线桥头段到元坝桥段车多路窄,长期拥堵,而且川西来的客人下高速后对贡井印象很差,长期以往,对贡井发展不利。强烈呼吁2015年开工建设乐自高速贡井连接线……高速西城人民
回复:

您好,首先感谢你的来信,现将您反映的问题回复如下: 乐自高速公路贡井段“桥头镇互通贡井连接线”已由四川省交通厅纳入规划,目前上级部门正在积极讨论策划之中,我区待其下达正式开工批示后,方能开工建设。同时,我区就该项目积极与上级部门衔接,争取该项目尽早动工建造。 再次感谢您对贡井交通事业的关心与支持。

提问:请问长土街社区这边是不是要修通航的马路?...
请问长土街社区这边是不是要修通航的马路?会占用到附近哪些房子呢?
回复:

您好,具体的情况您可以电话咨询一下长土镇政府,电话号码:3200259

提问:我是一名下岗工人,想自己创业但有资金不充...
我是一名下岗工人,想自己创业但有资金不充裕,请问下政府对这类情况有没有什么扶持政策呢?我可以领取失业金,可不可以一次性领取,做为创业基金呢?
回复:

您好,现将您咨询的问题回复如下: 1.可以享受小额担保贷款扶持政策。根据《自贡市贡井区人民政府办公室关于印发<贡井区小额担保贷款实施办法>和<贡井区小额贷款担保基金管理办法>的通知》(贡府办发〔2009〕43号),对符合条件的城乡创业人员可以申请不超过5万元的个人小额担保贷款。贷款期限最长不超过2年,由财政全额贴息,到期一次性归还本金。2.不能一次性领取。根据《四川省失业保险条例》第二十条:失业保险金由失业保险经办机构按月发放,失业人员凭失业保险经办机构开具的领取失业保险金的单证到指定银

提问:去年村干部收了宽带乡村的安装定金,今年又...
去年村干部收了宽带乡村的安装定金,今年又给退回来了。说人太少,宽带乡村工程取消了。我们很希望通宽带呀。
回复:

首先,感谢您的来信,现将你咨询的问题回复如下: 经向区经济和信息化局和区电信公司了解,根据宽带乡村工程的规划,该工程将在全区149个行政村逐步分批推进、逐年实施。2015年将完成40%的宽带乡村目标任务。 再次感谢您的来信。

提问:区长您好:我是桥头镇玉其村8组村民,请问...
区长您好:我是桥头镇玉其村8组村民,请问在原有的旧房拆建不允许是什么原因,说什么在城镇规划范围内不允许,新农村说了几年了到至今任不知下文,什么事情要实干老百姓才会拥护,不只是纸上谈兵吧
回复:

您好,首先感谢您的来信。现将您反映问题的办理情况回复如下:1、关于原房拆建不允许建的问题。原房拆建不允许建是有时间段的,最近停办的具体时间是根据贡建住发(2013)58号文件要求停办的。另外如您所提的停办是本人已经改建了,现在再补办改建手续,类似这种改建后再补手续的镇上按照要求也是不能予以补改建手续的。2、城镇规划区范围内不允许原房拆建的问题。原房拆建的同时要符合镇上现在的规划,具体是您的房子是否在规划的集中居住区。以上所述只针对农房建设,城房建设的条件还需满足贡井区的城镇建设要求,具体情况可与区

提问:区长您好:春节回了一趟家乡发现桥头至龙潭...
区长您好:春节回了一趟家乡发现桥头至龙潭公路交通严重拥堵,而且交通事故多发,本来是单行道,车多,特别是赶场日,简直是走路都危险;按现有的现状根本跟不上社会的发展,请问:政府能否考滤公路加宽并增加人行道或者是改道车辆不走街道穿过?现在的道路坡多弯度大,要发展路是关键啊
回复:

首先感谢您的来信。现将有关办理情况回复如下: 该路段属于县道自犍路,由于历史原因,途经桥头、龙潭街道,现有路基宽度8.5米,路面宽度7.5米,在我区所有县道中属于路基、路面最宽的。桥头、龙潭街道路段,两边均有房屋,改造时无法拓宽,宽度可能有所不足。由于两镇长期以来形成了以街为市,路边摆放摊铺、停靠车辆,加之乐自高速路开通后车流量激增,经常造成道路拥堵,特别是赶场日、节假日更甚。 目前,该道路已升级为省道S309,我区已将其纳入“十三五规划”向省厅申报国省干线提升改造项目计

提问:你好区长,我想咨询一下贡井区洞桥11组是...
你好区长,我想咨询一下贡井区洞桥11组是否在这次贡井建设的棚户区改建规划中,刚开始说是在规划中,但后来又说没有在规划中,请问是否在规划中呢?
回复:

您好,现将你咨询的问题回复如下: 根据市委市政府《关于加快推进城市棚户区改造的意见》(自委发[2013]12号)原洞桥11组,未纳入2013-2017年的贡井区棚户区改造范围。

提问:区长你好,我是贡井区的市民,想咨询一下贡...
区长你好,我是贡井区的市民,想咨询一下贡井区贡舒路798号也就是以前老的洞桥11组是否在这次“十二”五规划的棚户区改建里面、现在发掘机都快挖到家门口了。
回复:

您好,关于你咨询的贡舒路798号,以前老洞桥11组是否在“十二五”规划的棚户区改建里面的问题,现回复如下: 根据市委市政府《关于加快推进城市棚户区改造的意见》(自委发[2013]年12号)原洞桥11组,贡舒路798号,未纳入2013-2017年的贡井区棚户区改造范围。

提问:我是莲花镇白仓村三组的 一 我们组的公路...
我是莲花镇白仓村三组的 一 我们组的公路是村里最差的 路窄 没有铺碎石 原来规划的莲花湖环湖公路从我们组过 把公路加宽 过年回家听说这个规划被五组抢了过去(据说是五组在村里有人 硬把这个规划争了过去) 莲花湖和五组一点关系都没有 当年修这个水库是占了我们三组一半的地 搞得80年代要交公粮的时候温饱都成问题 人穷地少 原本这条路搞好了 暴走队的人多了 旅游搞起来了有的村民还想搞农家乐 把经济搞起来 现在却落空了 请调查 二 建议把九村六组(烟子坡)和七村五组五百米左右的路改造成公路 七村六组经三组到莲高路
回复:

您好,首先感谢你的来信,现将你反映的问题回复如下: 白仓村三组道路初建于1996年,基础路面宽4米,2014年该村规划铺设泥结碎石路面,解决村民出行和生产生活物资运输通行。目前,3月6日已经动工铺成泥结碎石路面,预计本月底能竣工,基本解决三组村民出行难的问题。 关于9村6组和7村5组拟建500米道路一事。莲花镇已经责成9村、7村两委干部积极协同召开好群众座谈会,尊重大多数人的意愿,本着谁受益谁负担原则,列入镇、村道路建设规划,待时机成熟时修建。 再次感谢你的来信!

提问:领导你好:我是家住贡井艾叶镇高坎村2组的...
领导你好:我是家住贡井艾叶镇高坎村2组的居民,这边只有27路贡井到草学堂公车在跑。而且是定点车,导致居民出行很不便。特别是对于上班一族需要提前几小时出行。苦不堪言。建议增加班次或过路车。谢谢。
回复:

首先,感谢您的来信!目前从贡井经谢家坝至草学堂的公交线路为27路,由于该线路乘客稀少,目前每天定时发班9班,贡井发班时间分别为6:00、6:50、7:40、9:10、10:10、11:10、16:40、17:30、18:20,请你根据车辆班次选择乘坐。公交公司将在条件成熟的时候根据乘客需求适当调节班次。如有建议请致电0813-3321251(自贡公交二公司),谢谢你的支持与理解。

提问:你好区长我想咨询一下我们天池路核桃树那一...
你好区长我想咨询一下我们天池路核桃树那一段棚户区很多房子都存在安全隐患,危房居多。何时能规划改造棚户区?还有就是北环路连接南环路公里何时动工修建。好像是金流井---天池山----南环路。传说的自贡西环线到底规划能修不。
回复:

首先,感谢您的来信!根据2013版《自贡市城市棚户区改造规划》,我区纳入2013至2017年改造范围的棚户区分别为向阳街片区、伍家坡至盐厂厂部片区、建设路片区、老街河街片区,您提出的天池山路核桃树段位于老街河街片区西侧以外,不属于2013-2017年棚户区改造范围,在下一步棚户区改造和中航航空文化旅游天池山景区、大公井部分争取列入规划。根据《自贡市贡舒片区控制性详细规划》,接北环路经金流井-天池山至南环路规划道路的确存在,该道路的建设将结合建设路片区、伍家坡片区、老街河街片区棚户区改造逐步分段实施,下一步

提问:尊严的区领导:你们好!我是贡井区莲花镇余...
尊严的区领导:你们好!我是贡井区莲花镇余家村四组村民。我们村94年修公路时5组成员要求4组拿出农田和他们换土地修公路。他们看上我家的农田,为了修好公路方便3,4,5组社员群众我在村领导保证解决的情况下答应给5组我家的农田。后来村委为我临时解决水淹田。每年涨水庄稼就被五宝镇水库的鱼糟蹋,而且田埂每年都被水洗垮。本人多次要求得到妥善解决,村委部份领导也为此事多次奔走无果。 今年上半年本组余兴才种了一片柚子林,记者来采访时说你还可以在田里修一个大鱼塘。不久镇政府就为他们送来了修鱼塘的物资。他们那
回复:

首先,感谢您的来信! 经我们调查核实,在1995年,修建全长2.6公里的莲花镇场口至余家4组的公路时进行了裁弯取直,占用了部分承包田,面积为1.2亩。随后本组将五宝“七一”水库尾部划了1.2亩的水田给来信人。由于五宝“七一”水库整治后水位提高,部分年份因汛期淹没导致农业生产减产,造成一定损失。我区将尽力协调相关部门解决您的实际困难,希望您能理解与支持。 再次感谢您的来信!

提问:我是贡井区章佳乡凤凰村8组村民,去年年底...
我是贡井区章佳乡凤凰村8组村民,去年年底,村干部上门告诉我们二个喜讯,一说区政府要实施
回复:

您好,首先感谢您的来信!由于您的来信不完整,我们还不能了解实际情况,请您将信件补充完整再次发送给我们。再次感谢您的来信!

共 114 条记录,共 8 页,每页显示 15 条。 1... << 23456 >> 8