互动交谈-贡井之窗
加入收藏设为首页
今天是
您当前的位置: 首页 >互动交谈 >区长信箱
去留言
提问:书记好,我是桥头镇石房村村民,自从2年多...
书记好,我是桥头镇石房村村民,自从2年多以前自隆高速连接线把我们的房子土地冻结以来,一直没有开工,村干部也不允许我们在相关土地上投资,建个猪圈也不准,我想问下这个项目到底做不做?何时做?如果不做我们好投资求发展,谢谢。
回复:

首先,感谢您的来信!目前自隆高速连接线已经纳入自隆高速路建设规划,省交通厅已批准建设,市、区两级部门正在准备相关工作,力争早日开工建设。对于房子土地冻结给您带来的不便,敬请谅解。再次感谢您的来信!

提问:尊敬的区长你好 我是一名退役士兵 今年回...
尊敬的区长你好 我是一名退役士兵 今年回家后想一套房子居住,资金不是很宽裕 看中一套在贡井区贡井街老街子社区河街子11组的平房 但是又听说这片区域涉及棚户区改造 房屋不能买卖 想请问下区长 这个地方的房屋是否冻结 如果冻结了 大概多久能解冻 谢谢
回复:

首先感谢您的来信!贡井街老街子社区河街子11组位于贡井区城市规划区范围内,社区内房屋多低矮破旧,属典型的棚户区。根据2013版《自贡市城市棚户区改造规划》、《关于划定暂停审批办理有关手续和严格控制区域的通知》精神,该社区部分地块划定为了暂停审批办理有关手续和严格控制区域,控制时间为2013年7月1日起至2015年6月30日止,控制暂停办理内容一是规划、建设部门停止办理现有房屋用途和结构;二是国土部门停止办理现有房屋新建、扩建用地手续和临时用地手续,禁止办理改制企业土地出让手续;三是工商部和税务部暂停新办理

提问:你好区长,我想请问一下,成佳镇五四村乡村...
你好区长,我想请问一下,成佳镇五四村乡村改造为和五四村很多队都修好了马路,可是我们五四二队到现在都没有开工,是不是五四二队不属于五四村,为何他们不修我们那条马路
回复:

首先,感谢您的来信!五四村二组在2012年,通过村民“一事一议”,政府投资近5万元,修建了经五四村二、三、四组至S305,总长1.5公里,泥结碎石路面的村道。五四村今年所涉及的村道改建范围为五四村一、三、四、五、六、七、八、九、十组,分别属于扶贫工程项目建设和标准化果园项目建设,是经村民大会讨论通过并经过市、区土地管理办规划设计的。由于客观条件,农村公路建设考虑的是整体布局并满足大多数村民的出行需求,待条件具备后,相信能满足所有的村民的需求。再次感谢您的来信!

提问:区长你好 对于贡井老街监控少路灯少治...
区长你好 对于贡井老街监控少路灯少治安差的问题 希望引起重视!
回复:

首先,感谢您的来信!目前贡井老街共有4个天网3个探头,其中:老街5组社区门口、河街9组万年寺厕所门口、河街7组杨家祠堂门口、天池路3组三中门口4个点位系2014年新建探头;老街十字口、老街2组千佛崖门口、天池路6组警务室门口3个点位系天网。目前7个点位的天网和探头基本覆盖老街、天池路的重要交通要道。背街小巷的覆盖率相对不高,目前正在规划增设。老街二期改造工程进行之中,施工方正在加紧施工,按照二期工程设计的要求,路灯是每间隔近20米就有一盏,因工程尚未完工,目前没有通电,所以路灯尚未使用,给居民群众带来一定

提问:我想咨询的还是那个问题,我是自贡市贡井区...
我想咨询的还是那个问题,我是自贡市贡井区成佳镇五四村的村民。自贡市贡井区到底哪个管乡村公路的管理及验收,这是关于民生的一个问题,现在村民都怨声载道反映其厚度根本达不到标准,我在网上查了下,乡村公路道宽至少4.5m厚度至少15cm嘛,现在人人都说没得,而且其施工方还以各种理由让村名掏钱,比如:村民要想自己家门口也打上水泥路其施工方就要其交钱再给予施工,还有就是之前村上通知的是只要村民家愿意贴瓷砖者修路时就会修到家门口,而现在根本不承认这回事,就这些了这回反映,最后希望领导们尽快解决这些问题,要是最后验收了之
回复:

您好,首先感谢您的来信!五四村实施的水泥道路在规划设计时结合了原有道路的实际情况,并参考了全区现有的村道建设标准,方案设计为宽3.5米、厚度0.18米。五四村工程质量监督小组对整个道路工程实施过程进行了监督,没有发现质量不合格、标准不达标的问题。该项目没有制定修路到农户家门口的方案,在道路工程施工中个别村民要求施工方将水泥路打到家门口,由施工方与村民自行协商解决。若您仍有疑问,可咨询成佳镇人民政府,电话6300049。再次感谢您的来信!

提问:区长你好,我想了解一下,此次成佳工业园的...
区长你好,我想了解一下,此次成佳工业园的建设,占地那些会不会涉及到凤鸣村1组呢。每天上面都有直升机在飞。
回复:

您好,感谢您对成佳工业园建设的关心关注!凤鸣村1组属于成佳工业园控制性详细规划范围内,目前规划为体育及文化科技中心,距离目前实施的川南通用航空产业园大约4公里。成佳工业园近期建设主要围绕川南通用航空产业及飞机零部件生产进行建设,主要发展S305以南的工业项目,近期发展到凤鸣村1组的可能性极小。近期区域内常常出现飞机在成佳上空飞行,是科学考察,如航拍、航测,与成佳工业园项目没有联系。再次感谢您的来信!

提问:请问原双塘水泥厂(洞桥)那边的棚户区危房...
请问原双塘水泥厂(洞桥)那边的棚户区危房好久能改造哦?现在自己又不能重修!政府好久还是管一下嘛!
回复:

您好,首先感谢您的来信!2014年12月16日,我区根据《四川省国有土地上房屋征收与补偿条列》规定,正式启动了向阳片区可锻铸铁厂区域(含双塘水泥厂洞桥社区)、电筒厂区域国有土地房屋征收入户调查和征求意见工作,截止目前已完成私房379户(含公房80户)、企业8户入户调查和征求意见工作,至今累计有3户私房不同意改造,同意改造的产权户和产权面积已超过三分之二。该片区内尚有洞桥村、大坡村部分农房和曦景公园地块、张家花园南大门广场拓宽项目地块上部分房屋计划在电筒厂、可锻厂区域国有土地上房屋征收工作完成后在分步实施改

提问:建议领导看一下上周六(2014-12-6...
建议领导看一下上周六(2014-12-6)的《新闻调查》——《村里的三十六条》,借鉴浙江宁海县的经验,早点把农村基层可任意伤人的公权力怪兽关进制度的笼子!
回复:

首先,感谢您的来信!我区目前正在根据四中全会的精神大力开展依法行政的整治工作,对一切滥用权力的行为进行查处。若您发现有农村基层干部任意伤人的行为,可以向当地乡镇的纪委反映,我们一定会认真严肃调查。再次感谢您的来信!

提问:你好区长,我们是民工,在贡井贡山一号打工...
你好区长,我们是民工,在贡井贡山一号打工,我们的工资以拖欠几月了,请问我们几时可以拿到我我们的血汗钱
回复:

首先,感谢您的来信!由于您没有留下联系方式,我们无法了解到更多的实际情况,请您将具体的联系方式留给我们,如您有其他疑问,也可以直接致电贡井区人力资源与社会保障局,电话:3301145。再次感谢您的来信!

提问:想问一下贡井区廉租房2014年的相关政策...
想问一下贡井区廉租房2014年的相关政策是怎样的呢?大概好久公布呢?一般在哪个网址公布呢?
回复:

你好,感谢你的来信!根据《公共租赁住房管理办法》(住建部令第11号)及其他规章和政策规定,自2014年起将原廉租住房和公共租赁住房进行并轨,统一称为公共租赁住房,我市的《公共租赁住房管理办法》经论证修改后已上报市政府,待市政府常务会议通过后面向社会公布。如您仍有相关问题,可以咨询区建住局,电话是3301789。再次感谢你的来信!

提问: 贡井工业园区四川文森电器有限公司大...
贡井工业园区四川文森电器有限公司大门左侧公路,在2011年被某施工单位挖断后,由于恢复不好,加之路通商砼公司的超重大车长期碾压,路面出现一个深20厘米左右,宽40多厘米的沟。因此,来往大小车辆车辆,为了避开此沟,都往靠近我公司围墙和大门一侧的路面行驶。尤其是从S305公路驶往路通商砼公司的载重近百顿的大车,均靠左从我公司大门经过,多次险些与我公司车辆、员工车辆及来我公司办事的外单位车辆发生碰撞事故。对此,我公司多次向有关部门和领导反映,但始终没有对路面进行修整。今年9月初,我公司对此向贡井区住建局书
回复:

你好,感谢你的来信!贡井工业集中区内包括绿化、路灯、道路等在内的市政园林设施是由区建住局进行管理。区建住局已对园区内各类市政设施进行了统一清理,已将预算上报区财政局,待预算评审后将确定施工单位统一对道路路面进行修复和植物补栽,预计11月底开始修复工作。如您仍有相关问题,可以咨询区建住局,电话是3301789。

提问:尊敬的区长您好:我是XX社区的网格员,我...
尊敬的区长您好:我是XX社区的网格员,我们6月份拿了工资到现在已经10月份了还不发7、8、9月份的工资。请问我们好久能够领到工资哦?
回复:

您好,感谢您的来信!由于您在信中没有说明是哪个社区,我们通过您留下的电话也无法联系到您本人,请您留下一个可以联系到您的方式,以便我们核实和回复相关情况。再次感谢您的来信!

提问:区长:您好! 前两年都说成佳工...
区长:您好! 前两年都说成佳工业园园区道路要动工,从成佳双河机械厂到四方井,什么户口啦,土地,还有房屋修建都冻结了,现在两年过去了,从成佳到白庙习东村的路和其他的都说有规划没有进行,究竟工业区会不会进行,不要弄得人心慌慌的
回复:

您好,首先感谢您的来信!当前,成佳工业园建设正有序推进,中航工业集团下属中航工业四川航空工业局所投资的川南通用航空产业园项目已经进驻成佳工业园区。该项目一期道路基础设施建设及土石方工程已正式动工,已完成土石方量约70万立方米。二期、三期征地拆迁工作正在有序推进。您所反映的那路段,目前还没有动工,正在进行拆迁工作。成佳镇工业园区规划13.7平方公里,涉及成佳镇四海村1-12组、四平村1-3组、蓝田村1-9组、凤鸣村2、、4、5、6、7组、友好村1-8组、朱家咀村1-9组、石龙村1、2、3、4、6、12组、回

提问: 贡井长土平达机械沿河路一带总是停电...
贡井长土平达机械沿河路一带总是停电。一星期停了三天(9.22,9.23,9.28)给我们企业生产经营带来了很大的困难。有时还不晓得停电。本来小企业生存也相当不容易。希望政府协调处理。
回复:

您好!根据您所反映的情况,我区已于近日进行了调查,您反映的停电时间与实际情况一致。经了解,9月22日和9月28日为计划停电,9月23日为线路故障抢修。因此,今后如无特殊情况,一周停三天电的情况不会再发生。感谢您的来信!

提问:尊敬的区长:贡井区东风路(菜市场)长期无...
尊敬的区长:贡井区东风路(菜市场)长期无照明且路面坑坑洼洼的,给行人带来极度不便。做为一个城市里面的街道,出门还得带手电,真有愧城市的称呼。望区长能过问一声,解决该处出门难的问题。在此致谢!
回复:

您好,首先感谢您的来信!经核实,您反映的东风路(菜市场)无照明的情况是因设备故障引起的,已于本月14日全面恢复。路面的坑洼是因市场占有无法进行日常维修维护,目前正在制定该路段全面整治的测算和维修方案,待申请立项和通过财政预算评估后将开展此段路面的维修工作。相关情况可致电区建住局,电话3301789,再次感谢您的来信!

共 114 条记录,共 8 页,每页显示 15 条。 1... << 34567 >> 8