互动交谈-贡井之窗
加入收藏设为首页
今天是
您当前的位置: 首页 >互动交谈 >区长信箱
去留言
提问:贡兴路(餐饮一条街)是我们区的特色和亮点...
贡兴路(餐饮一条街)是我们区的特色和亮点,现在大货车在这路上通行严重影响这里的环境,况且现在有让大货车绕道的道路条件。
回复:

 您好,感谢您对贡井发展的关心!关于您所反映到的“大货车在贡兴路上通行严重影响这里的环境”一事,我区曾考虑在塞纳河畔红绿灯路口、黄泥坳路口、贡院路口、长征大道路口、威远岔路口五个路口设置禁行标志,禁止货车进入贡井城区。但由于目前贡井辖区道路交通条件有限,上述方案一直未能实施。今后,我们将在条件允许的情况下,按照上述方案限制货车进入贡井城区,并实行货车通行证准入制。再次感谢您对贡井发展的关心!

提问:2013自贡重大项目中,关于盐都大道西沿...
2013自贡重大项目中,关于盐都大道西沿线,乐自高速贡井连接线还是依然处于项目前期。而自流井连接线将启动建设,为何不强力推动贡井连接线的建设工作???2013年10月份乐自高速就将通车了,贡井的迎宾大道将是一条县道“自犍路”,何颜以对八方来客?!呼吁尽快高标准启动连接线的建设工作,不要永远处于项目前期!!!
回复:

您好!首先感谢您对贡井发展的关心!乐自高速公路于2010年开始建设,乐自高速公路连接线属于盐都大道西段的一段。盐都大道是我市重点构建的“一环三横五纵”大城市骨架网中最长一横。区委、区政府高度重视,积极协调请示,多次请市级领导和相关部门到现场查勘,积极争取连接线早日开始建设。我区对乐自高速公路贡井连接线进行初步规划,拟定基本线路走向,报市高速公路指挥部。目前乐自高速公路贡井连接线与全市其它三条高速公路连接线纳入市政府统一规划,建设方案由市政府统一规划制定。再次感谢您对贡井发展的关心!

提问:莲高路3月份高升已经动工了,请问贡井区这...
莲高路3月份高升已经动工了,请问贡井区这边几时动工,盼了20年的莲高路还是一条机耕道,居然还能在百度地图上搜到。
回复:

您好,首先感谢您对贡井交通事业发展的关注!莲高路高升段属宜宾地段,虽然路已经动工修建,但还有一座椅子湾桥修建后才能连通莲花。对于莲花地段的修建问题,我们将积极争取省交通厅计划下达后尽快组织实施。再次感谢您对贡井交通事业发展的关注!    

提问:棚户区几时能改到五家坡两旁的房子,在加上...
棚户区几时能改到五家坡两旁的房子,在加上道路也不好
回复:

 您好,感谢您对贡井发展的关心!您所反映到的问题,经我区与市住保办核实,伍家坡至贡井盐厂厂部段计划在今年纳入我市棚户区改造规划范围,根据城市发展建设的情况逐步实施改造。同时,该地段作为贡井区中心城区已纳入了《自贡市贡舒片区控制性详细规划》范围。根据规划要求在今后的建设过程中将配建道路及公共服务配套设施。再次感谢您对贡井发展的关心!

提问:莲花到高升的公路几时硬化,莲花到五宝的公...
莲花到高升的公路几时硬化,莲花到五宝的公路为什么不纳入连接乡镇之间的道路而只是作为村道,狸狐洞水库开工了,有没有规划从莲花运材料过去,把莲花和漆树的路也连通起来,也可以把莲花的经济带动起来。
回复:

您好,首先感谢您对贡井交通事业发展的关注!现将您所反映问题的办理情况回复如下:1.莲花至宜宾高升道路约7公里,即乡道莲高路,该路已列为省交通厅公路局“十二五”重点乡镇连接规划,2012、2013年我区均将该路作为当年的重点乡镇连接计划项目上报省交通厅公路局,同时2012年5月省交通厅公路局到现场进行了路况核实。目前省交通厅尚未下计划;2.2012年,我区将莲花至五宝6.04公里村道升级为乡道,名称为莲五路,该路升级为乡道后将有利于争取重点乡镇连接道路规划,待计划下达后才能实施;3.莲花至漆树的路,经核

提问:尊敬的贡井区政府领导: 您好! ...
尊敬的贡井区政府领导: 您好! 关于章佳至成佳道路路况,作为乡镇道路,确实很差,对于当地农民驱车返乡,旅游引资的负面影响很大。不知道政府是如何规划的? 对于乡村道路,有些路段已经改善成为水泥道路,有些乡村还是大坑小坑的泥土道路,对于乡村道路,比如靛坑村5组的村级道路,有些路段十分烂,对于当地村民生活,老百姓幸福感大有影响。希望政府领导可以关注和有改善方法措施! 祝我们的家乡建设更加美好! 盼区领导关注和回复,谢谢!
回复:

  您好,首先感谢您对贡井发展的关心和支持!现将您所反映到的章佳至成佳路段、靛坑村5组等村级道路路况较差的问题回复如下:一、章佳至成佳路段属县道高黎路的一部份。在2005年8月份区划调整后,贡井区政府投资180万元将泥结碎石路面改造成了沥青双表路面。由于资金少建设标准较低、车流量大,特别是修建S305封闭施工车辆绕行该路后损害极大,因此该路于2011年又恢复成了泥结碎石路面。为彻底改造该路,通过我区积极争取,该路省厅在2012年底下达该项目建设计划,目前正在进行前期准备工作,可望尽快启动建设;二、对于靛坑

提问:请问,有没有计划在乐自高速的桥头出口附近...
请问,有没有计划在乐自高速的桥头出口附近修一座车站呢?不然,以后要坐长途还得先到市区再坐回来,岂不麻烦?
回复:

 你好,感谢您对贡井发展的关注!您所反映到的“有没有计划在乐自高速桥头出口附近修一座车站,方便群众做乘坐长途汽车”的问题,经咨询市级相关部门,并查询了相关站点建设规划,截止目前,暂时没有计划在桥头出口修建车站。乐自高速公路通车后,根据客流量统计,若确实有需要,可能将在龙潭镇或五宝镇开通通往相关方向客车,方便群众乘车,满足沿途群众乘车需要。

提问:贡井街的盐店街,从盐店街3号到28号,路...
贡井街的盐店街,从盐店街3号到28号,路面破烂,望整治。
回复:

你好,感谢你对贡井发展的关注!你所反映到的贡井街盐店街3号至28号路段路面破烂的问题,我区已派相关部门到现场查看,该路段属背街小巷路段。在2009年实施背街小巷改造时,由于该路段属盐运古道故未改造。目前我区已向上级报告,积极争取纳入市政项目予以实施。

提问:请问:乐自高速公路桥头到贡井城区连接线何...
请问:乐自高速公路桥头到贡井城区连接线何时开工?有怎样的规划?具体线路是什么?
回复:

你好!首先,感谢你对贡井发展的关心和关注!乐自高速公路自贡西出口是自贡市的西大门,为充分发挥乐自高速公路对我区城市发展的带动作用,推动我区经济社会发展,提升城市形象,区委、区政府高度重视,拟建乐自高速自贡西出口至S305的连接线,并已纳入市重大项目申报计划储备项目和区十二五规划范围。目前,市、区相关部门多次进行现场查勘,并将初步设计方案报市上审批,具体开建时间和线路走向待市上研究后才能确定。再次感谢你对贡井发展的关心和支持!

共 114 条记录,共 8 页,每页显示 15 条。 1... << 45678