互动交谈-贡井之窗
加入收藏设为首页
今天是
您当前的位置: 首页 >互动交谈 >区长信箱
去留言
提问:尊敬的领导: 您好,我是一名家...
尊敬的领导: 您好,我是一名家乡人,近年为龙潭的发展感到高兴,新农村建设取得瞩目成就,公路改扩建让老百姓满意,同时对比省内其他小城镇,感觉忧心忡忡,为加快龙潭建设,建议如下: 1、尽快启动绕镇公路建设,起点为:自键路加油站处向北延伸跨越高黎路止于双龙路加油站处;(此过境路路将极大缓解节假日城镇拥堵) 2、尽快启动自键路提档升级为四车道工程,因贡井已经规划乐自高速桥头出口到S305一级公路,仅需在该一级公路基础上向西延伸约8公里即可;(要致富先修路;要快富,修好路;此工程将极大
回复:

感谢你的来信,已将建议转到相关部门

提问:各位领导,为什么五医院后门进去上坡口左手...
各位领导,为什么五医院后门进去上坡口左手边的最后一栋楼,2门2楼,上楼右手边住的吸毒,贩毒的犯罪份子还没处理。严重影响了我们的安全。
回复:

你好,我区贡井分局接信息反映后高度重视,贡井分局禁毒大队立即组织民警展开调查。5月18日至26日期间,分局禁毒大队联合筱溪街派出所多次前往信息中反映地址及周边进行走访调查,并在“一标三实”信息系统中进行核查,暂未发现反映的吸、贩毒情况。下一步,我区将继续加大对重点区域的巡逻管控,结合当前正开展的严打“黄赌毒”集中整治专项行动,发现一起涉“黄赌毒”违法犯罪即查处一起,严打涉“黄赌毒”违法犯罪活动。

提问:自贡市第五人民医院后门进去左边最后一栋楼...
自贡市第五人民医院后门进去左边最后一栋楼2门2层右门里面有一帮贩毒,吸毒的人员
回复:

贡井分局禁毒大队知晓此消息后,立即组织民警展开调查。5月18日至26日期间,分局禁毒大队联合筱溪街派出所多次前往信息中反映地址及周边进行走访调查,并在“一标三实”信息系统中进行核查,暂未发现有第11期“区长信箱信息”中反映的吸、贩毒情况。 下一步,贡井分局将继续加大对重点区域的巡逻管控,结合当前正开展的严打“黄赌毒”集中整治专项行动,发现一起涉“黄赌毒”违法犯罪即查处一起,严打涉“黄赌毒”违法犯罪活动。

提问:尊敬的领导 您好,我是贡井区艾叶镇骑龙...
尊敬的领导 您好,我是贡井区艾叶镇骑龙村村民,今天冒昧跟您写信,您若是能在百忙之中抽出时间来阅读回复,我甚为感激! 事情的经过是这样的,根据国家现行政策规定,每年是要向承包土地的农民发放相应的粮食补贴的,但是在前两年的时候,我们将我们家的土地种上了经济树木,接下来我们就发现,我们的粮食补贴没有收到了,于是我们找到我们的生产队长问是怎么回事,生产队长的回复是:“你们的土地用于种树,没有用于种植粮食,所以没有粮食补贴。”说到这里,我就产生了下面的几个疑问 1、国家政策有明确规定说农民的土地必须是种植粮食
回复:

接访后我区高度重视,及时了解情况,并安排艾叶镇农业中心工作人员现场核查,同时加大惠农政策的宣传,及时做好惠农项目的公开公示。据查,该户农户在耕地上种植经济树木,符合“三项补贴”面积核定里的“对已作为畜牧、水产养殖场使用的耕地、林地(含果树)、成片粮田转为设施农业用地、非农业征(占)用耕地等已改变用途的耕地等不给予补贴”的政策,所以对种植树木的耕地没有发放“三项补贴”。该农户没有种植树木的耕地,享受了“三项农业”补贴,已经通过“一卡通”发放到位。

提问:领导您好:我们的公租房去年11月已经摇号...
领导您好:我们的公租房去年11月已经摇号,位置是和泰家园。请问什么时候能拿钥匙入住啊?当时摇号时说的是过完春节就通知拿钥匙。可以到现在都还没有拿到!因为没有房子,所以非常迫切想早点搬如公租房。
回复:

你好,和泰家园属于市本级修建的公共租赁住房,该房屋是由市住房保障中心负责分配、管理,我局只是代市住房保障中心安置。经区建住局与市上联系,和泰家园公共租赁住房预计将于6月底,7月初通知交房。

提问:区长您好,我是一名普通的贡井市民,始终关...
区长您好,我是一名普通的贡井市民,始终关心贡井的经济社会发展。自贡近几年发展很快,但是我们贡井发展得稍微慢了,特别是每次从自井回贡井,就像一次下乡。如果外地人到我们贡井考察,也会有这种感觉,这肯定不利于我们贡井的招商引资。我的建议是,从自井进入到贡井行政区划范围内的南环路及s207省道,以及s305省道两边建筑首先进行重新现代化的规划打造,一直打造到我们贡井老城区。这样就会让人感觉一直都在市区,避免贡井在自贡人及外地人心中的边缘地位。以上建议,敬请政府予以考虑。
回复:

你好,我区在市委、市政府的坚强领导下,积极与全市发展融入互动,加快推进“四个贡井”建设,着力打造宜居宜业宜品西城。一是现状S305贡井段及延伸至老城区的两条主要道路——现状长征大道和规划的天池路均属于自贡市中心城区控规覆盖范围,这三条道路两侧规划用地性质主要包括居住用地、商住混合用地、商业服务业设施用地、绿化用地等,按照我市规划管理要求,也将在开发地块出让前加强城市设计等论证工作,确保城市建设发展符合发展要求和当地实际。二是S207、S305将升级为国道G247、G348,其中S305(G348)贡井城区

提问:您好, 根据《自贡市贡舒片区控制性详细规...
您好, 根据《自贡市贡舒片区控制性详细规划》,贡井湿地公园以北西城尚峰用地以南之间,临长征大道的编码A3-13地块,规划用地性质为行政办公用地。西城雅筑西北侧的用地规划《自贡市贡舒片区控制性详细规划》中为曦景公园的用地,目前正在委托规划设计单位做该公园的方案设计,下一步将结合棚户区改造来实施。请问具体什么时候才实施?我们周围都搬迁了,就只剩下我们这里了。5年前就说规划修市政公园,可是至今没有消息。现在家里人口增加,不够住。我们想重新修建,也不敢修。请尽快实施吧,这里又灰又吵。丢垃圾的地方都没有。
回复:

何女士,我区在市委、市政府的坚强领导下,积极与全市发展融入互动,加快推进“四个贡井”建设,着力打造宜居宜业宜品西城。一是现状S305贡井段及延伸至老城区的两条主要道路——现状长征大道和规划的天池路均属于自贡市中心城区控规覆盖范围,这三条道路两侧规划用地性质主要包括居住用地、商住混合用地、商业服务业设施用地、绿化用地等,按照我市规划管理要求,也将在开发地块出让前加强城市设计等论证工作,确保城市建设发展符合发展要求和当地实际。二是S207、S305将升级为国道G247、G348,其中S305(G348)贡井城

提问:从春节开始,贡井到龙潭郊外车就车费涨价,...
从春节开始,贡井到龙潭郊外车就车费涨价,个别车辆又没有涨价。问售票员说是公司规定的,没涨价是私人的。那我想请问公司涨价是谁给的权利,为什么其它路线没涨价,比如贡井到大田铺,贡井到新湾,同样是公司的为什么人家没涨价,还有听说贡井到龙潭私人的车没涨价。我就奇怪了,凭什么涨价,有相关物价标准或告知吗?
回复:

你好,经调查,贡井至龙潭郊外车由省汽运自贡集团公司、吉兴公司营运,公司明确规定贡井至龙潭一般车型4元/人,中型中级车5元/人,你反映个别车辆涨价问题属于私自涨价,不符合物价部门和公司规定。根据属地管理原则,龙潭镇政府将责令客运站整改,客运站负责人已向公司汇报具体情况,公司将责令私自涨价车辆及时整改并做出相应处罚。

提问:区长: 你好! 关于贡井新区建议 ...
区长: 你好! 关于贡井新区建议 贡井新城市贡井的门面,在目前建设的今天感觉始终提不上来人气,没有一个大型“商业广场”各个楼盘,消费很难满足,做为全省最大的地产商蓝光在门户地理位置上具备有绝对优势,你们就没考虑把拆迁提前,让新区老百姓生活水平提高???在西城湿地公园对面要规划大型商业广场才能为贡井提升形象加分 这是新区老百姓大家的意愿!!!
回复:

首先感谢热心市民对贡井区城市建设的关心,并提出宝贵意见。关于贡井新城区商业广场的规划和建设事宜,我区高度重视,并已结合《自贡市贡舒片区控制性详细规划》等城市规划在新城区进行了深入研究和详细部署,在庞大汽贸城东北侧规划了占地约141亩的贡井区新城商业综合体项目,目前该地块已成功出让,由四川卓逸房地产开发有限公司取得,并正在紧密推进项目建设的前期准备工作,该项目建成后将成为辐射和服务于贡井新老城区的商业中心。根据蓝光地产项目建筑方案,其四期工程也是以商业为主,目前该部分用地正在开展拆迁前期准备工作。

提问:尊敬的领导! 高黎路莲花镇路段路...
尊敬的领导! 高黎路莲花镇路段路面损坏非常严重,希望能及时得改善。
回复:

经区交通局调查核实,龙潭至莲花为县道高黎路,该路于是“十一五”通乡油路计划,沙溪口至莲花是2007进行改建,龙潭至沙溪口是209年进行改建的,由于重车碾压,高黎路破环严重,为保证畅通,春节前我局组织养护材料修复路面,并莲花场镇进行了水泥路面改造,投入资金40万元,基本保证道路的平整和安全。我区已将高黎路列入了“十三五”规划,并于2015年1月将该路作为2015-2020县乡道路改造项目进行了路线采集并上报省公路局,待计划下达后,立即组织实施。

提问:领导你好!我想问一下乐自高速贡井桥头连接...
领导你好!我想问一下乐自高速贡井桥头连接线什么时候能修,又一年过去了今年回家乡还是老样子路太窄感觉两辆稍微大一点的客车会车都比较困难,是不是不修了?
回复:

经区交通局调查核实,乐自高速桥头连接线全长约4.40公里,起于现有省道S305线谢家湾,由北向南展线,经麻柳场、与规划S305线(南环路)相交,止于乐自高速K97+400新屋基处,总造价3.5亿元。根据区委、区政府2016年工作意见,乐自高速桥头连接线建设已经列入2016年全区力争开工建设的重点工程项目,区交通局已经完成工程建设的前期项目报批和建设方案的初步设计,目前正在争取省的项目计划和资金支持,待省的项目计划和资金补助计划下达后,在区委、区政府的统一安排部署下启动乐自高速桥头连接线建设。

提问:尊敬的领导,我请问一下2015年危房改造...
尊敬的领导,我请问一下2015年危房改造补助怎么到2016年也没有消息。都知道没钱修房,国家现在政策好,修了有补助,找亲戚借了钱把房子修了,现在离过年一个月都不到了,亲戚们都追着来喊还钱,我不知道是镇政府不为老百姓着想还是,就不作为,希望当领导的想下老百姓的难处,真正的是为人民服务。
回复:

经区建住局核实,反映人李涛与改造户张季芬为祖孙关系。改造户户主张季芬为竹林村村民,属于2015年第一批危房改造补助对象,经过评议后其补助标准为1.6万元。区建住局于2月4日已划拨的50%农村危房改造补助资金到乡级财政,艾叶镇目前正在对每户的银行转账手续进行核实, 2月19日把划拨到位的50%农村危房改造补助资金通过转账发放到农户一卡通。下一步,在乡镇初步验收完成后,区建住局将牵头组织区发改、财政、民政、国土、农工办等部门联合验收。验收通过后立即划拨剩余的50%农村危房改造补助资金至乡镇,再由乡镇转账发放剩

提问:尊敬的领导: 自贡市贡井区育才...
尊敬的领导: 自贡市贡井区育才小学打着“贡井区青少年校外活动中心”的牌子,利用育才小学资源长期从事补课活动,老师都是育才的,16年春季每个学生都发了一份报名资料。以前是利用周六周日,下学期放学时间都要用上了。没有将教育局和省市政府的规定当回事。市政府也有相应规定《自贡市中小学教师违规补课、家教及订购使用教辅资料处理办法》。
回复:

经区教育局调查核实,贡井区青少年校外活动中心是经中央、省、市、区批准建立的青少年校外教育机构。青少年活动中心对特长类培训活动“按成本”所收培训费明显低于社会办班收费,与具有同类性质的市(区)少年宫相比收费也明显偏低。培训活动采取聘用优秀教师担任课程。所聘教师中除聘用育才小学优秀教师外,还聘有其他学校教师和社会知名专业教师。由于选聘区域内教师所开支课时费是外聘专业教师课时费的50%,因此,青少年活动中心以选聘区域内教师为宜。从2016年起,由于周末培训班的培训无法满足学生培训的需要,周一到周五培训班也是坚持

提问:贡井区艾叶镇石辊村4队,徐家苑到北环路,...
贡井区艾叶镇石辊村4队,徐家苑到北环路,你们政府到底要闹哪样?修一半又向村民筹钱?再修?戏涮老百姓?
回复:

根据艾叶镇政府核实,你所反映的村道是采取一事一议的方式,通过村民代表大会确定村民筹资金额和施工方。项目资金来源通过上级项目补助20万/公里,村民自筹200元/人,当时4组有几户(大概5户)村民因外出务工没有在家,所以这几户村民的自筹资金是在过年回家时交的,但当时村道的硬化已全部完工,进入养护期。

提问:领导你好:请问我们龙潭镇万坪村维修村道,...
领导你好:请问我们龙潭镇万坪村维修村道,为什么要我们整个万坪村的村民来捐款维修?而且我们根本就享受不了这个村道,应该是受益者交这个维修村道的钱,当初我们自己维修的时候就是我们享用了的大家逗钱政府补足一起维修的。而且其他队的村民也没有出钱出力,现在维修那边村道村干部就要求我们村民每人交钱,觉得这个很不合理。而且没有明文的文件说明维修村道要整个大队的出分子,维修村道也应该有专项的资金,如果这样是不是可以怀疑专项资金已经没有了,要我们整个万坪村的村民来出。而且开会的时候还有村领导威胁说你们到底交不交。还骂村民怎
回复:

您好,现将您反映的问题回复如下: 经初步测算,该道路建设资金应该在220万以上,由于存在资金缺口,故采用了整合其他项目资金和群众筹资投劳。 据龙潭镇核实,该道路系万坪村村道,受益者为全体村民,只是6、7组受益程度相对较小,因此也应该承担相应的部分义务。 感谢您的来信!

共 114 条记录,共 8 页,每页显示 15 条。 12345 >> 8